Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2026 Фотострана

Реклама
Получить
Поделитесь записью с друзьями
Всё будет хорошо!
Всё будет хорошо!
«Красавица Лена»: Памятник великой реке, рождённый из детского рисунка и якутских морозов

15 сентября 2015 года в городе Олёкминске открыли необычный памятник — «Красавицу Лену». Эту удивительную скульптуру создал якутский мастер Николай Чоччасов, а вдохновил его рисунок простой пятиклассницы Валентины, которая победила в местном конкурсе. Получилось по-настоящему трогательно и живо.

Сама фигура отлита из прочного белого бетона, которому не страшны даже лютые морозы до минус 60 градусов. Интересно, что в народных преданиях реку Лену часто называют «бабушкой», но жители Олёкминска всё же решили, что она должна быть юной и прекрасной девушкой. И, кажется, не прогадали — памятник получился очень светлым и нежным.
«Красавица Лена»: Памятник великой реке, рождённый из детского рисунка и якутских морозов.15 ...
Рейтинг записи:
5,5 - 18 отзывов
Нравится17
Поделитесь записью с друзьями
А А
с водными лучше так.. якут знает
Наверх